Технология сноса старых домов

Технология сноса старых домов Калуга Сити

Города растут не по дням, а по часам. На месте маленьких магазинов вырастают огромные супермаркеты, частные строения заменяют современные многоэтажки, а на месте старых заброшенных домов культуры появляются многофункциональные центры с кружками, секциями и развлечениями на любой вкус. Но чтобы построить всю эту красоту для начала нужно избавиться от старых строений, причем сделать это не причинив вреда окружающим зданиям.

ЭТАПЫ РАБОТ

Демонтаж зданий – это сложный и трудоемкий процесс, связанный со множеством рисков, поэтому перед началом самих работ, необходимо все тщательно продумать. В целом снос разных конструкций можно разделить на два этапа: подготовительный и основной.

В подготовительный входят все работы, связанные с разработкой плана по сносу задания и оформлением всех необходимых документов. На этом этапе происходит комплексная оценка состояния здания и его технических характеристик, всех инженерных коммуникаций, подведенных к строению, а также территории вокруг, в частности расстояния до всех объектов поблизости. Затем определяется и согласовывается план работ по сносу, вывозу строительного мусора, организации дорожного движения возле здания и дальнейшего озеленения территории после окончания демонтажа. И только после того, как все будет утверждено в соответствующих инстанциях, что может занять в среднем месяца два-три, можно переходить к подготовке площадки сноса. А именно: к ограждению территории, организации подъездных путей и отсоединению коммуникаций от магистральной сети.

Основной этап – это и есть непосредственно сам снос зданий, который осуществляется в соответствии с планом работ. Демонтаж может быть частичным, когда нужно разрушить только какую-то часть здания, и полным, то есть убрать все, в том числе основание здания, расположенное под землей. Осуществляется снос последовательно: начинается все с разбора с верхних этажей к нижним.

ВИДЫ ДЕМОНТАЖА ЗДАНИЯ

В зависимости от типа строения, его высоты, возраста и технического состояния, а также месторасположения, может быть применен один из следующих видов сноса здания.

  • Механизированный. К нему прибегают, если нужно произвести полный демонтаж строения, представляющего собой крепкие монолитные конструкции. Для этого используется разная специализированная техника, в основном экскаваторы с различным навесным оборудованием. Это наиболее популярный способ сноса зданий в городе ввиду сравнительно небольших затрат времени и финансов.
  • Ручной. Используется в том случае, если нет возможности по каким-либо причинам произвести механизированный, а также, если есть необходимость провести аккуратную частичную разборку здания, не повредив ничего лишнего. Но этот способ довольно трудоемкий и затратный по времени.
  • Комбинированный. Это сочетание ручного и механизированного способа. Если, к примеру, здание слишком близко стоит к другим, то тогда сначала производится его разбор вручную, а завершаются демонтажные работы уже с применением тяжелой спецтехники, когда риск от ее действий сведен к минимуму.

Существует и четвертый вид демонтажа – направленные взрывы. Однако он содержит в себе множество опасностей, в частности близлежащие здания и люди, находящиеся рядом, могут пострадать от осколков и взрывной волны, поэтому в городе этот способ не применяют, только для строений, которые в одиночестве стоят где-нибудь в пустынной местности.

ЧТО ПРОИСХОДИТ СО СТРОИТЕЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ?

Они подлежат утилизации или переработке в зависимости от вида. Утилизируется, как правило, небольшая часть, так как практически 90 процентов всех отходов, которые остаются после демонтажных работ, можно перерабатывать. В основном, это кирпич, бетон, металл и стекло. Если здание большое и мусора образуется много, то мини-производство по переработке организуется прямо на строительной площадке. Использование мобильных дробильно-сортировочных комплексов позволяет сделать все довольно быстро, что немаловажно, ведь зачастую на стройках сроки поджимают. А кроме этого, и значительно сократить финансовые затраты на процесс переработки, ведь примерно половина бюджета, выделенного на демонтажные работы, уходит на вывоз и утилизацию строительного мусора по всем правилам.

Также можно дополнительно сэкономить, если обратиться в компанию, которая занимается и сносом здания и переработкой отходов во вторичный щебень. Тогда вы сразу, еще во время работ по сносу, сможете получить уже готовый к использованию вторичный щебень, которым, кстати, можно заменить больше половины всего щебня, необходимого для возведения нового объекта. А кроме этого, вам будет намного проще согласовать порядок работ с одной организацией, чем договариваться сначала с обеими по отдельности, а затем еще и сделать так, чтобы они договорились друг с другом.