Как происходит демонтаж металлоконструкций?

Как происходит демонтаж металлоконструкций? Калуга Сити

Демонтаж металлоконструкций – это один из наиболее сложных процессов сноса зданий и сооружений. Для выполнения работ привлекают спецтехнику, квалифицированных рабочих с соответствующими допусками. Многие металлоконструкции расположены на большой высоте – демонтировать их могут только промышленные альпинисты. Процесс регламентирован целым рядом инструкций. Строгое соблюдение технологии – это гарантия быстрого и безопасного демонтажа без риска для здоровья людей.

Когда необходим снос металлоконструкций

Расчистка территории. На промышленных объектах, на строительных площадках часто возводят временные сооружения на период выполнения каких-либо работ, например, устанавливают подъемные краны. После окончания мероприятий конструкции демонтируют, чтобы освободить место.

Утилизация. С течением времени металлоконструкции устаревают. Сооружения демонтируют и утилизируют по ветхости либо для модернизации объекта. В первую очередь требуют сноса старые металлоконструкции. Каждый такой объект на территории предприятия – это источник повышенной опасности для всех сотрудников и прилегающих к нему строений.

Вторичная переработка. Бывает так, что металлоконструкции становятся ненужными, но и не создают помехи, не захламляют территорию. В этом случае металл сдают в переработку для получения прибыли. Из ненужного мусора на заводах выплавляют новые изделия, которые эксплуатируются еще не один десяток лет.

Какие металлоконструкции подлежат демонтажу

В перечень работ включают снос ангаров, металлических каркасов зданий, цеховых построек. Услуга демонтажа металлоконструкций востребована для старого технологического оборудования, станков, механизмов на промышленных предприятиях. Без помощи бригады квалифицированных рабочих не обойтись и при наличии отработавших трубопроводов, металлических гаражей, мачт, опор и т. д. Для демонтажа конструкций специализированные компании привлекают автокраны, манипуляторы, бульдозеры, экскаваторы, рохли, газорезательное оборудование и технику других видов.

Процесс демонтажа металлоконструкций

  • 1. Специалист, который будет руководить работами, осматривает объект. Он оценивает сложность демонтажа, составляет план и смету. Предложенные решения согласуют с заказчиком.
  • 2. С площадки для проведения демонтажных работ вывозят посторонние объекты, выводят персонал, по возможности защищают прилегающие здания и сооружения от случайного повреждения.
  • 3. Металлоконструкции отключают от электроснабжения, газоснабжения и других коммуникаций. Это необходимо для предотвращения аварии на объекте.
  • 4. С поверхности металла максимально смывают следы масел, ГСМ, нефтепродуктов, других потенциально опасных веществ.
  • 5. Металлоконструкцию режут на габаритные куски, аккуратно спуская элементы с верхних ярусов с помощью спецтехники.
  • 6. Полученный лом штабелируют или вывозят в пункт приема для последующей сдачи во вторичную переработку.

Методы демонтажа металлоконструкций

  • 1. Снос без последующего восстановления. Технологию используют для демонтажа неразъемных сварных или клепаных металлоконструкций.
  • 2. Разборка с сохранением материалов. Металлоконструкции после демонтажа можно установить повторно на новом месте, с использованием винтов, болтов, других типов крепежа.

Метод демонтажа выбирают с учетом текущего состояния металлоконструкции и пожеланий заказчика. Поэтапное согласование работ и профессионализм исполнителей позволяют достичь желаемого результата.